Лишение водительских прав

№ 476082. 23 сентября 2015 в 5:51 Не определен

Остановили сотрудники ГИБДД, увидев блестящие глаза, посмотрев на язык, предложили пройти медицинское освидетельствование, я отказался составили протокол об отказе, возможно ли что-нибудь сделать.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, лишение водительских прав


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№325349. 23 сентября 2015 в 8:24

Добрый день.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сам по себе отказ от прохождения освидетельствования является основанием для привлечения Вас к административной ответственности.

Отмечу лишь, что требование сотрудника полиции должно быть ЗАКОННЫМ. Требование не является законным, если у водителя отсутствуют признаки опьянения, у сотрудника полиции отсутствует алкотестер, не приглашены понятые.


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№325360. 23 сентября 2015 в 10:51

Отказ от освидетельствования служит основанием для лишения прав, вы ничего не сможете сделать

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325559. 25 сентября 2015 в 14:56

Петр, сделать не только можно, но и нужно. Необходимо исключать доказательства ГИБДД и приобщать ваши, если конечно не хотите лишится прав, нужно будет доказывать либо отсутствие состава, либо нарушение порядка привлечения к административной ответственности, для этого нужно увидеть материалы дела, которые есть (протоколы, акт, объяснения и др.). Если же их у вас нет — можете сходить в приемные часы в суд и ознакомится с делом путем фотографирования на основании ст. 25.1 КоАП РФ. Высылайте скан материалов на электронную почту avtourist-1@mail.ru, проанализирую и отпишусь вам, есть ли процессуальные нарушения по данному делу, которые играют в вашу пользу.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы