Купила машину, не взяла расписку, проблемы!

№ 204729. 11 ноября 2009 в 15:31 Владимир

Здравствуйте, у меня такая проблема:

В апреле этого года купила у «хорошего» знакомого автомобиль за 110т.р., заключили типовой договор, ОТДАЛА ему ДЕНЬГИ в полном объеме, поставила машину на учет, произвела ремонт на 30т.р.

Потом произошла ссора с этим знакомым, он потребовал вернуть ему машину, т.к. она по его словам стоит не 110т.р., а 450т.р.

Сегодня мне пришла повестка в районный суд, и бумаги в которых он требует РАСТОРГНУТЬ договор купли-продажи, т.к. я ему НЕ ОТДАЛА деньги (110т.р. по договору) и переоформить авто на него.

Распискок я с него не брала, т.к. даже и не думала о таком исходе.

Стала внимательно читать договор, а там про то, что на момент подписания я ему отдала деньги, нет не слова. В договоре просто прописано, что «покупатель» и «продавец» договорились на сумме 110т.р. А дальше: «Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, предусмотренных настоящим договором»

Теперь получается, что я вроде как и не исполнила свои обязательства.

Как теперь доказать, что я отдала ему эти деньги? (расписки и свидетелей нет)

Могут ли по суду расторгнуть договор?

А если договор расторгнут, могу ли я в вышестоящий инстанции требовать пересмотр дела?

Спасибо, Ольга.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, расписка


Ответы юристов
№127684. 11 ноября 2009 в 16:27

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация у Вас на самом деле не простая…Единственное, Вам надо ссылаться на то, что Вы свои обязательства исполнили в полном объеме, так как без этого истец не снял бы с учета автомашину и не передал ее вам, а вы в свою очередь не смогли бы поставить данную машину на учет на свое имя. Если мыслить логически, то без денег никто бы просто так не передал бы машину в чужое пользование. Так же можете предоставить доказательство, что у вас была сумма переданная истцу (возможно они лежали у вас в банке и есть выписка или вы оформляли кредит). Лучше вам обратиться за юридической помощью к юристам, чтобы вам грамотно составили возражение на исковое заявление.


№127700. 11 ноября 2009 в 17:00

Здравствуйте, Ольга.

К данному ранее ответу.

1. Логические рассуждения о получении Вашим знакомым денег вряд ли Вам помогут в суде. Если есть свидетели передачи денег, то это уже лучше. А еще необходимо попробовать собрать доказательства об источнике и дате получения Вами этих средств накануне расчета.

2. Есть вариант и с подачей заявления о возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В данном случае свидетельские показания будут иметь большее значение.

Всего Вам хорошего,

Геннадий Леонидович


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы