Как вернуть свой автомобиль?

№ 333113. 28 ноября 2011 в 20:04 Красноярск

Более месяца назад выписал доверенность (простую) на две недели, знакомой, на управление автомобилем (иномаркой). Страховой полюс сделан на год без ограничений. Сам я из Красноярска. Знакомая катается уже в Новосибирске как неделю, в общей сложности с просроченной доверенностью ездит более месяца. Соответственно я неоднократно просил и даже требовал вернуть автомобиль, но в ответ одни «завтраки».

Позвонил в ГАИ города Красноярска, объяснил ситуацию – меня отправили в полицию. Связался с полицией – меня отправили в суд. В суд я пока не ходил.

Вопросы:

1. «Какие действия необходимо предпринять, чтобы возвратить автомобиль?»

2. «Считается ли автомобиль угнанным, если доверенность просрочена?»

3. «Правомерно ли ГАИ отказалась перехватить данное транспортное средство?»

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, доверенность


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№232560. 28 ноября 2011 в 20:37

1. Обратиться в в суд об истребовании имущества из чужого, незаконного владения.

2. Угон — это тайное хищение, так что нет.

3. Да, так как это гражданско-правовые отношения.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы