Сбил пешехода

№ 323497. 17 октября 2011 в 10:45 Не определен

сбил пешехода на пешеходном переходе отказали тормоза.пешеход умер через 3 недели в реанимации,провели экспертизу тс,она показала что заглушены задние тормоза,машина рабочая на предприятии не предусмотрен штатный механик.родственники просят 300000т.р.таких денег просто негде взять,что будет если я не отдам эту сумму?что мне за это будет?ранее не судим.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, суд


Ответы юристов
№226840. 16 октября 2011 в 20:55

По общему правилу за исправность автомобиля отвечает водитель.

Важна причина неисправности.

Я не знаю, что значит «заглушены задние тормоза», почему не сработали передние и в чем именно Вас обвиняют.

Настоятельно советую пригласить адвоката, хорошо разбирающегося в автотехнической экспертизе, специализирующегося на ДТП.

Если шансов на оправдание нет — примирение — это единственно верное решение. Но это не гарантирует прекращения дела.

Грозит Вам по ч. 3 ст. 264 лишение свободы до 5 лет с лишением прав до 3 лет.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 октября 2011 в 10:45

передние тормоза не сработали потому что при торможение лопнул тормозной цилиндр.пока мне не предъявляли обвинений,ждут судмед экспертизу по пешеходу.а как же строхавая компания не будет компенсировать ущерб потерпевшему?т.е. все должен я возмещать?спасибо.

№226899. 17 октября 2011 в 11:10

Все просто. Страховая компания по ОСАГО моральный вред не компенсирует, только имущественный ущерб и только до 160 тыс. рублей. Они оплатят погребение, затраты на лечение (документально подтвержденные) и все.

Для вас интереснее не судебно-медицинская экспертиза (с которой все и так ясно), а автотехническая, именно на ее основе будет сделан вывод о Вашей вине или ее отсутствии.

Ситуация с лопнувшим тормозным цилиндром лично мне представляется небесспорной, есть шанс, что Вас не признают виновным. Важно, когда и почему он лопнул. Это может быть заводской брак, некачественное ТО, запущенность авто (делали ли регламентное ТО?), Ваш недосмотр как водителя.

Тут как раз все сложно, нужен специалист:

ПДД:

"2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".

Закон о безопасности дорожного движения:

"Статья 16. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

1. Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

2. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства".

Поэтому я и советую Вам пригласить адвоката — специалиста по автотранспортным делам. Это очень тонкая материя, нужны специальные знания, в том числе и технические. С помощью адвоката Ваши шансы вырастут.

Если Вы все-таки виновны, если шансы на оправдание близки к нулю (это оценит Ваш адвокат), — в этом случае советую забыть о страховых выплатах и т.п. и мириться. То, что они согласны на примирение за деньги (причем, сравнительно скромные) — это подарок Вам, не отказывайтесь от него.

На основании заявления о примирении близких родственников погибшего, признанных потерпевшими, дело может быть прекращено вообще без приговора. И даже если приговор будет вынесен (это решается по усмотрению судьи) — добровольное возмещение вреда будет учтено при назначении наказания, а затем — при применении условно-досрочного освобождения.

Если дело с обвинением будет направлено в суд, примирение не будет достигнуто — у суда будет только 2 альтернативы — оправдательный приговор или обвинительный. Шанс на оправдательный приговор очень невелик (вопрос об отказе в возбуждении дела или его прекращении реально должен быть решен до суда, суды очень редко выносят оправдательные приговоры, судьи плохо понимают автотехническубю экспертизу и доверяют следствию в оценке доказательств). Обвинительный приговор — это наказание и судимость. Причем, поскольку человек погиб, шансы на условное осуждение небольшие, серьезность последствий (смерть человека) влечет высокую вероятность осуждения к реальному лишению свободы. Кроме уголовного обвинения суд рассмотрит гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. Учитывая смерть потерпевшего — не исключено, что он присудит те 300 тыс. Хотя может и меньше присудить. Но примирения уже не будет…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы