Сбила машина

№ 475907. 20 сентября 2015 в 18:09 Москва

Добрый день! Меня сбила машина в частном секторе. Я шла по правой стороне дороги, я неправильно поставила как то ногу и мне пришлось выйти на дорогу и меня сбила машина. Но дело в том что рядом еще есть школа… и по этой дороге в частном секторе ходят дети. Я не знаю что мне делать. Гаи вызывали. Звонил инспектор из Гаи и сказал что я должна была идти прямолинейно и что возможно мне выпишут штраф.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, сбила машина


Ответы юристов
Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325196. 20 сентября 2015 в 22:18

Татьяна, независимо от того нарушили ли вы правила ПДД, водитель, сбивший вас должен понести как административную (штраф) так и гражданскую (возместить вам материальный и моральный вред)ответственность, нужно обязательно зафиксировать телесные повреждения, если они есть и определить степень вреда вашему здоровью, далее с имеющимися документами нужно будет обратится в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного и морального вреда.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№325216. 21 сентября 2015 в 11:09

Здравствуйте!

Возможно Вами и выпишут штраф. А в чем заключается Ваш вопрос?

Относительно ответственности водителя: если Вы шли в частном секторе, стало быть, возможно, там действует режим «Жилой зоны» со всеми предусмотренными ПДД преимуществами пешеходов. Но принцип таков: если бы Вы нарушили ПДД, а водитель при этом двигался по Правилам и Вам бы из-за Ваших действий в этом случае был бы причинён вред, то привлекать к ответственности надо было бы Вас, а не водителя. И привлечь бы водителя в такой бы ситуации было бы крайне сложно, а инициатива по привлечению его к ответственности лежала бы исключительно на Вас. Это в общих чертах, — а что было у Вас в реальности (учитывая все нюансы и т.п.) по Вашему рассказу понять сложно.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы