Бесплатные юридические консультации по автоправу, ДТП и ПДД онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Можно ли вернуть права? Истек срок давности!

№ 414831. 24 октября 2013 в 23:20 Новосибирск

20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение и дали "времянку" на 2 месяца.

Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца (а именно такой срок давности по этой статье был до 01.09.2013 г.) повестки в суд не было. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе - лишения не было, и отпускали дальше.

Устал ездить по истекшей времянке, захотел вернуть права. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они "пробили" мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению - не было. Выдали опять "времянку" на 2 месяца. В этой времянке в графе "Причина выдачи" написали "Утеря прав".

Спустя снова 2 месяца (24.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 22.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.

Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.

Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон поставления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).

За постановлением я не явился, не было времени.

На лицо - вынесение поставления "задним числом" после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).

Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, срок лишения прав


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№282830. 25 октября 2013 в 10:01

Получайте постановление и подавайте жалобу на постановление судьи о привлечении к административной ответственности в суд.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.

С уважением.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград