Что я могу сделать если у меня изъяли права?

№ 293335. 10 марта 2011 в 20:00 Набережные Челны

Недавно остановившись на заправке ко мне подъехала машина дпс в которой сидел подполковник милиции, попросил предъявить права и техпаспорт на авто. На вопрос о причине остановке подполковник объяснил что превышение скорости . Вызвал наряд.Изъял права для составления протокола и передал в машину наряда дпс, а сам покинул место остановки. Наряд составил протокол в котором был написано: «передвигался на автомобиле ваз 2112 номер ххХХХх со скоростью 140 кмч при разрешенной скорости в 60 кмч. Скорость замерена спидометром патрульной машины Фиат альбеа номер ххХХХх .»

выдали временные права и копию протокола. Я написал что категорически не согласен ехал со скоростью 60 кмч. Имеются два свидетеля. Так же в протоколе кроме показания спидометра ничем не зафиксированные,больше доказательств нет.

Правомерно ли поступили сотрудники дпс? И стоит ли мне подавть в суд в случае наложения на меня штрафа, либо лишения прав?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№196845. 10 марта 2011 в 20:29

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно стоит готовиться к суду. А какая статья указана в протоколе и Вы указали Ваших свидетелей в нем?


№196849. 10 марта 2011 в 20:40

Здравствуйте, Дмитрий.

у Вас есть основания выиграть дело в суде готовтесь к судебному заседанию.Согласно ст.26.8 Показания специальных технических средств должны быть утверждены в установленном порядке иметь сертификат и прошедшие метрологическу поверку.Т.Е показания спидометра патрульной машины отраженные в протоколе являются доказательствами несоответсвующими федеральному закону согласно ч.3 ст26.2 Не допускается использование доказательств полученных с нарушением федерального закона.Нужно заявить ходатайства об исключении этих доказательств из материалов дела.Кроме того на вашей стороне 2 свидетеля. Таким образом дпс не сможет доказать вашу вину и сам факт нарушения соотвественно и наказывать вас нельзя готовьтесь к административному делу с адвокатом.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы