Проезд тонированной российской машины по территории Беларуссии

№ 296342. 25 марта 2011 в 20:10 Москва

Добрый день!

На днях ездил в Беларуссию на своей машине. Зарегестрирован автомобиль в России и имеет тонировку стекл, сам гражданин РФ. В Беларусси задержали, составили протокол по ст.37пр4 ПДД РБ, забрали водительское удостверение и выдали времненное беларусского образца. Талон техосмотра при составлении протокола был. Предлагал сотрудникам ГАИ замерить степень тонирования, на что, получил ответ: сейчас это не требуется, достаточно 2-х понятых, а замер светопропускания является лишь дополнительным средством. В протоколе написал, что с протоколом не согласен, степень тонировки не прверялась.

Согласно Международной Венской ковенции о дорожном движении, которую Беларусь тоже подписала, разрешен проезд трансортного средства по территории других стран(подписавших конвенцию), если по месту регистрации транспортного разрешена его эксплуатация (т.е. ТО в порядке)

Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? И как мне поступить, когда будет комиссия по рассомтрению моего дела?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№199820. 25 марта 2011 в 19:57

Здравствуйте, Роман.

Находясь на территории иностранного государтсва Вы попадаете под юрисдикцию иностранного государства. Так что действия сотрудников ГАИ Белоруссии правомерны.Но Вы должны настоять на проведении проверки. Хотя Вы написали свои возражения, эти действия могут послужить в Вашу пользу.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 марта 2011 в 20:10

Спасибо за ответ на перую часть вопроса,а вот по второй части вопроса будут коментраии:

Сейчас зимние условия погоды, а на то чтобы производить проверку светопрпускания стекол согласно всех правил, необходимы особые условия (температура 25±10С, давление 630-800мм.рт.ст, относительная влажность 45-80%). К тому же приборов для проверки, отвечающих требованиям стандартам Беларуссии (имеющих погрешность 3%), там единицы. Что мне делать: ждать пока настанут благоприятные условия для проверки и появится ГАИ отвечающий всем требованиям прибор измерения или все же обратится с жалобой к начальнику ГАИ подразделения, сотрудник которого составлял протокол с формулировкой «возврата водительского удостверения из-за недоказанности нарушения»?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы