Меня сбили на пешеходном переходе,на красный свет для меня

№ 300251. 14 апреля 2011 в 21:05 Не определен

Я переходила дорогу на пешеходном переходе, когда я встпупила на зебру горел зеленый, но сразу же загорелся красный. Я практически дошла ,и тут меня задела машина, я упала потеряла сознание. Очнулась уже в больнице ,ничего не помнила. Сейчас помню все частично. Врачи дали выписку,состояние удолетворительное. Были садины и ушибы.,сотрясение мозга. Сбивший водитель ни раз не позвонил мне,не пришел в больницу извиниться. Водитель утверждает ГАИ что ехала на разрешенный ей зеленый свет,и есть свидетели этого. Я САМА позвонила ей, чтоб обговорить ситуацию. Она говорит если вы подадите в суд, я подам встречный иск. Что мне делать?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№203304. 14 апреля 2011 в 22:42

Здравствуйте, Аля.

Никакого встречного иска Вам бояться не стоит, с требованием о возмещении причинённого Вам вреда (как имущественного, так и морального) Вы можете смело обращаться в суд.

Водитель, судя по Вами описанному, нарушила п.14.3 ПДД, предписывающий обеспечить возможность пешеходам закончить переход проезжей части на регулируемых пешеходных переходах при включении для водителя разрешающего сигнала светофора.

Следует помнить и о том, что управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, водитель несёт повышенную ответственность и обязан возместить причинённый им вред даже при отсутствии в его действиях вины.

С уважением,


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№204215. 20 апреля 2011 в 23:44

Здравствуйте, Курохтина Аля.

Подавайте иск в суд. Вред причиненный здоровью источником повышенной опасности (коим является автомобиль) подлежит возмещению вне зависимости от того, чья это была вида (ваша или водителя). безусловно.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/contacts

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы