Бывшим владельцем ТС утерян талон техосмотра

№ 308922. 20 июня 2011 в 0:46 Не определен

Здравствуйте. Купил подержанную машину в 7 июня этого года. Бывший владелец утерял талон технического осмотра, до какого времени он был годен — говорит, что не помнит. При переоформлении документов в ГИБДД на меня, никаких вопросов связанных с этим не возникло. Нужно ли мне проходить техосмотр (с учетом постановления правительства о переносе техосмотров на 12 месяцев), или есть какие то другие варианты решения? И нужно ли вообще будет предъявлять талон сотруднику ДПС при проверке документов?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№212238. 20 июня 2011 в 8:57

Здравствуйте, Станислав.

вместо утерянного талона выдается его дубликат, имеющий такую же юридическую силу и позволяющий эксплуатировать транспортное средство до следующего техосмотра.

Чтобы получить такой дубликат, собственник автомобиля либо его законный представитель должен обратиться с соответствующим письменным заявлением в то отделение ГИБДД, в котором зарегистрировано данное транспортное средство. Там на основании поданного заявления будет проведена проверка: действительно ли автомобиль прошел техосмотр. Если все в порядке — будет выдан дубликат талона о прохождении государственного технического осмотра. Следующий техосмотр нужно будет пройти только тогда, когда подойдет его срок.

Ну а если проверка покажет, что данный автомобиль техосмотр не проходил — то придется это сделать. Но в данном случае у работников ГИБДД могут возникнуть серьезные и малоприятные для водителя вопросы, в частности — где был получен утерянный талон о прохождении техосмотра, и почему информации о нем нет в базе данных.

Лучше, конечно, талон не терять: ведь в базе данных тоже могут случаться сбои. Если она покажет, что вы не проходили техосмотр — на слово вам никто не поверит, и придется проходить его повторно.

Та что сначало узнайте до какого срока у вас талон ТО.

Талон ТО предьявляеться по требованию ИДПС.но в последнее время его мало кто спрашивает.Основной упор делают на страховку.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы