сбил пешехода на пешеходном переходе

№ 337289. 16 декабря 2011 в 18:54 Нефтекамск

Ситуация такая. Ехал со скоростью 50-60 км/ч. Примерно за 10 метров до перехода заметил что пешеходов, желающих перейти дорогу, нет, далее, начав приближаться к переходу левый обзор прикрыла встречная машина, в связи с чем я не успел заметить женщину. И вдруг внезапно из-за середины перехода она начала перебегать дорогу, заметил это в последний момент, но к тому моменту уже было поздно тормозить, поскольку скорость была примерно 50км/ч и я ее сбил. Еще бы полметра и все было бы хорошо. Вообщем открытый перелом руки и закрытый ноги. Женщина сразу отнеслась с пониманием. Но ее дочери хотят нанимать адвокатов. Что сейчас делать? И что будет, если переломы все таки отнесут в телесные повреждения средней тяжести? Возможен ли благоприятный исход, если дочери будут за маму и простят все? Права в любом случае отнимут? И суд будет в любом случае? Спасибо заранее! С уважением, Игорь!

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№235010. 17 декабря 2011 в 7:44

Нарушение ПДД вряд ли удастся оспорить.

Пешеходный переход, сами понимаете.

Собственно, и адвокатов незачем нанимать, полиция сама разберется.

Только лишние расходы на адвокатов, их включат в судебные издержки и взыщут потом с осужденного.

Открытий перелом могут и тяжким признать.

Это будет уже ч. 1 ст. 264 УК. В этом случае правильно мириться (ст. 76 УК), оплатить лечение, компенсировать утрату заработка и моральный вред. Полиция, скорее всего, дело все равно не прекратит, в суд направит. Если потерпевшая потом попросит суд прекратить дело за примирением (ст. 76 УК) — вероятно, его прекратят без приговора.

Вред средней тяжести — это в лучшем случае. Если средней — строгая административная ответственность вплоть до лишения прав на годы.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы