купля-продажа автомобиля

№ 349560. 8 февраля 2012 в 18:27 Самара

Здравствуйте, я продал автомобиль несовершеннолетнему парню(17 лет). договор купли-продажи рукописный и без печати. как оказалось его родители не знали о покупке, а узнали по прошествии 3-х месяцев. сейчас его отец подает на меня в суд, говорит, что это мошенничество и что машина не стоит тех денег, которые его сын мне заплатил. еще говорит, что его сын украл у него деньги на покупку машины. отец требует забрать машину и вернуть деньги. что делать мне?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
Долгобаев Артем Витальевич, Москва

Адвокат по уголовным делам и страховым спорам.

№241722. 8 февраля 2012 в 19:47

Моё личное мнение по делу:

1. Состава мошенничества я тут не вижу.

2. Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются частично дееспособными, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей.

3. Если деньги сын украл, то должно быть по данному случаю возбуждено уголовное дело.

Единственный вариант у отца, признать сделку недействительной и потребовать возвратить указанные в договоре деньги через суд. (гражданский процесс — не уголовный)

Являюсь адвокатом Одинцовского филиала Московской областной коллегии адвокатов. Состою в реестре адвокатов Московской области. Реестровый номер в Министерстве Юстиции: 50/7596. Юридический стаж с 2004 года.
Являюсь адвокатом Одинцовского филиала Московской областной коллегии адвокатов. Состою в реестре адвокатов Московской области. Реестровый номер в…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы