Сбил пешехода во дворе

№ 356568. 7 марта 2012 в 11:01 Уфа

Сбил человека который выбежал на дорогу прям перед машиной, ребенок, не посмотрев, средний вред здоровью. Дело в том что родителей поблизости не было и ко всему прав у меня нету, 17лет. Девочка здорова, родители подали в суд на выплату суммы 900тыс. рублей. Знаю что управлять тс не имел права, но так получилось. Как действовать в такой ситуации? Свидетели есть но они мне кажется перейдут на ту сторону. Скорость была не больше 20. Машина на родственнике.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№244506. 6 марта 2012 в 13:15

Низкая скорость, не посмотрев…

Возмещать вред придется точно.

Вопрос только в сумме. Не думаю, что столько присудят.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 марта 2012 в 16:25

На что мне рассчитывать? какие последствия грозят? за ответ большое спасибо.

№244535. 6 марта 2012 в 19:09

Нужны подробности.

Вред не тяжкий — ответственность административная, а не уголовная.

Плюс возмещения вреда здоровью (затраты на лечение, утрата заработка и т.п. — сколько докажут) и компенсация морального вреда (много не присуждают, несколько деятков тысяч вероятно).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 марта 2012 в 20:13

Тяжкий вред здоровью, внутреннее кровотечение, отрыв какой то вены и т.п… Что то будет от того что я уехал с места преступления? я её увез в больницу? потом сразу же в гаи поехал.

№244588. 7 марта 2012 в 10:37

Это совсем другое дело.

Ответственность уголовная и гражданско-правовая (в части возмещения вреда при тяжком вреде моральный взыскивают от 50 до 500 тысяч, обычно 100-200).

Часть 1 ст. 264 УК.

Возможно — ст. 125 УК.

Возможно примирение (ст. 76 УК), к чему и нужно стремиться. Для этого нужно компенсировать вред и упросить потерпевшую (ее законного представителя) заявить суду о примирении и попросить прекратить дело по ст. 76 УК.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 марта 2012 в 11:01

Благодарю за ответы, надеюсь все будет хорошо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы