Бесплатные юридические консультации по автоправу, ДТП и ПДД онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Может ли потерпевший забрать заявление?

№ 383955. 20 декабря 2012 в 20:35 Казань

Молодого человека осудили по статье 166 УК РФ часть первая, так как хозяин машины написал заявление об угоне. Угона фактически не было, хозяин автомобиля сам разрешил сесть за руль, но уже в отделении ему предложили написать заявление под угрозой лишения прав вождения, на что он и согласился.

В данный момент он хочет забрать заявление, но ему не возвращают. Имеют ли на это право?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№259688. 21 декабря 2012 в 4:58

То, что он совершил - это преступление, заведомо ложный донос.

Этот подонок может явиться с повинной, его за это накажут.

Если можете доказать, что донос ложный (свидетели имеются, что разрешил сесть за руль) - можно заявить о ложном доносе и ложных показаниях, данных из личной заинтересованности (в целью сокрытия собственного административного правонарушения, передачи управления нетрезвому, по-видимому, человеку).

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Усманов Ринат Маратович, Москва

Адвокат АК Сила права.

№259705. 21 декабря 2012 в 13:56

Если дело возбуждено, то такого понятия забрать заявления нет. Нужно здесь по другому... написать грамотно жалобу в прокуратуру...

С уважением. адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Адвокат АК Сила права. Весь спектр профессиональных юридических услуг.Москва, Кривоколенный пер. 5/4 оф. 125 7495 968 1600. Казань, Пионерская 8а оф. 207 7843 260 78 55. advurm@mail.ru Короткo
Адвокат АК Сила права. Весь спектр профессиональных юридических услуг. Москва, Кривоколенный пер. 5/4 оф. 125 7495 968 1600. Казань, Пионерская 8а… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург