ДТП с пешеходом

№ 476935. 5 октября 2015 в 21:07 Санкт-Петербург

Маму сбила машина, на пешеходном переходе, на желтом сигнале светофора. Водитель с места происшествия не скрывался, была вызвана скорая и полиция. Сейчас мама в больнице — сотрясение, перелом руки, сильный ушиб ноги, рваные раны на лице. Как дело будет происходить дальше?

Каковы должны быть наши действия, чтобы получить компенсацию по ОСАГО?

Как будет определяться причиненный ущерб?

Если виновен пешеход (переход дороги на желтый цвет — нарушение? а проезд на этот сигнал на автомобиле?), компенсация выплачивается?

Что насчет компенсации морального вреда?

Как будут происходить переговоры с водителем по вопросу договора о написании/ненаписании заявления об административном деле?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп с пешеходом


Ответы юристов
Ценёва Елена Викторовна, Санкт-Петербург

Юрист автовладельцам

№326339. 7 октября 2015 в 15:42

Добрый день, Александр. В ГИБДД выдадут справку о ДТП с пострадавшими и вынесут постановление, маме должны установить степень тяжести. Для того чтобы получить компенсацию Вы должны собрать пакет документов, он указан в правилах страхования, если нужно я Вам скину. Причиненный ущерб определяется по степени тяжести (легкая, средняя, тяжелая). Помимо страховой выплаты, Вы можете предъявить требования к виновнику ДТП (моральный, оплату доп.лечения, упущенный заработок). Размер требования будет зависеть от степени тяжести. Переговоры с водителем можно провести в досудебном порядке — составить претензию и выслать ему, либо передать лично. И в зависимости от его решения, далее уже решать в судебном порядке. Такая практика есть.

Хороший советник лучше любого богатства. СОКРАТАвтоюрист г.Санкт-Петербург 8 /812/ 920-89-03 www.sokratRF.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы