Временный учет ТС

№ 311684. 14 июля 2011 в 0:01 Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В собственности имею автомобиль ( по ПТС являюсь владельцем ТС) зарегистрированный в Москве, в марте этого года оформил ген доверенность на «знакомого» который должен был поставить ТС на ВРЕМЕННЫЙ учёт в другом регионе(что он и сделал). Номера остались прежними в ПТС изменений не вносилось, но по истечении оговоренного срока использования ТС «знакомый» не хочет возвращать ТС. Вопрос: Как вернуть ТС?

Заранее спасибо!

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, временный учёт


Ответы юристов
№214892. 14 июля 2011 в 0:49

Здравствуйте, Виктор. Напишите знакомому письмо с требованием о возврате машины (с уведомлением о вручении) и об отмене «генеральной» доверенности. Одновременно у нотариуса, удостоверявшего доверенность, отмените доверенность и пусть нотариус уведомит также Вашего знакомого. Если знакомый не вернет в указанный Вами срок машину, подавайте ее в розыск и, кроме того, можете подать в суд по месту его жительства исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Не исключено, что знакомый уже продал машину по Вашей доверенности.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№214980. 14 июля 2011 в 17:15

Здравствуйте, Виктор.

Прежде всего Вы должны известить о состоявшейся отмене доверенности как представителя (кому была выдана доверенность), так и третьих лиц, для представительства перед которыми она была выдана. Также необходимо затребовать возврата доверенности и ТС от представителя.

К числу третьих лиц относятся контрагенты по предполагаемым сделкам, совершение которых предусмотрено содержанием доверенности, иные лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, с которыми в соответствии с полномочиями, содержащимися в доверенности, представитель должен вступить в отношения. У Вас на руках должна быть копия данной доверенности.

Форма извещения об отмене доверенности не предусмотрена законодательством, однако предполагает совершения этого действия в письменном виде при этом у Вас на руках должны остаться доказательства направления и вручения заявления (извещения) об отмене доверенности представителю и третьим лицам. В заявлении обязательно укажите дату отзыва доверенности.

Существует возможность передачи заявления (извещения) об отмене доверенности любому лицу по правилам ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой нотариус передает заявления граждан другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявление (извещение) может передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы