Как доказать что протокол нарушения ПДД неверный

№ 291640. 1 марта 2011 в 11:50 Нижний Новгород

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как защитить себя в такой ситуации: 25 февраля инспектор ДПС выписал протокол о наршении ПДД, дело у мирового судьи. Однако, протокол выписан от 24 числа, когда в это же время водитель был в другом месте, зафиксированном в регистрационной книге посещений. Пока до следующего слушания мировой судья говорит, что инспектор описался. Как доказать то, что протокол не имеет силы в таком случае?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, протокол


Ответы юристов
№194971. 1 марта 2011 в 17:21

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.26.2 Кодекса об административных правонарушений РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических

средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Таким образом вы вправе заявить ходатйство о привлечении свидетелей по данному делу которые могут подтвердить в суде Ваши показания.

Если инспектор заявляет что он ошибся с датой ему так же необходимо доказать данный факт.Путем предоставления соответсвующих пояснений или предоставлением документов св-их о том что он дежурил именно этого числа именно в том месте где составлен протокол. Данные обстоятельства будут рассматриваться вместе со всеми материалами по делу.

Кроме того в Протоколе могут быть указаны Понятые которые привлекались инспектором /хотя это не во всех случаях обязательно/ Данные лица то же могут быть привлечены в качестве свидителей по данному делу.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

То есть показания инспектора до рассмотрения дела по существу не имеют заранее установленной силы. Судья обязана всеторонне полно и объективно исследовать все обстоятельства дела.

Смело заявляйте свои ходатйства в письменном виде в суде первой инстанции при возможном обжаловании это пригодится.

Кроме того обратите внимание в Протоколе есть строчка со ссылкой на то что иснпектором разъяснены права и обязанности лицу в отношении которого составляется Протокол-это требование установлено ст. 28.2 КоАП РФ — Обычно иснспекторы просят ее подписать фактически ни чего не разъясняя. Есл это так заявите об этом судье что вам не были разъяснены Ваши права.

Удачи!!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы