попала в аварию

№ 246042. 18 мая 2010 в 8:27 Красноярск

30.04.2010года попала в аварию,виновником которой, была признана противоположная сторона. но у него закончилась страховка ещё в 2009 году, т.е. ездил он без страховки. Моя машина застрахована в Надежде. Подскажите, куда мне теперь обращаться, в свою страховую компанию, или подавать на виновника в суд.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобильная авария


Ответы юристов
№155509. 17 мая 2010 в 17:54

Здравствуйте, любовь! Обращайтесь в свою страховую компанию, вам обязаны возместить стоимость ущерба в пределах 120 000 тр,а уж потом ваша страховая будет в судебном порядке взыскивать с виновника, т.к он не застраховал ответственность.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 мая 2010 в 8:27

Здравствуйте!Сегодня я обратилась в свою страховую компанию, они ответили, что ничего мне не должны возмещать, опираясь именно на то, что у виновника аварии страховки нет. И я должна собрать все необходимые документы и подавать в суд о возмещении ущерба именно на виновника. Подскажите, так ли это, на самом деле, и как мне действовать дальше?

№155636. 18 мая 2010 в 12:08

По ОСАГО страхуется риск наступления вашей гражданской ответственности, т.е. страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный Вашим автомобилем. Ущерб, причиненный Вашему автомобилю должен возместить виновник ДТП, если бы он был застрахован по ОСАГО, то Вам заплатила бы страховая компания виновника. В ситуации, когда виновник не застраховал свою ответственность, он обязан самостоятельно возместить вам причиненный ущерб. Если виновник отказывается возместить причиненный ущерб, то его обяжет это сделать суд, к тому же на виновника могут быть судом наложены дополнительные взыскания за неисполнение обязанности по обязательному страхованию своей автогражданской ответственности.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы