генеральная доверенность на авто

№ 311829. 15 июля 2011 в 4:52 Красноярск

В 2007 году продал автомобиль по генеральной доверенности (с правом продажи и переофомления) без составления договора купли-продажи, в 2010 году автомобиль попадает в аварию, владельца признают виновным, но он не является в суд…

Недавно мне пришла повестка в суд и меня вызывают в качестве соответчика.Не знаю что делать!какую ответственность я несу?я ведь не управлял данным транспортным средством, правда на момент аварии данный автомобиль в гаи числился за мной….

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, авто


Ответы юристов
Коняева Ирина Ивановна, Набережные Челны
№215831. 22 июля 2011 в 10:44

Здравствуйте, Роман Владимирович.

в данном случае вас привлекают соответчиком для выяснения обстоятельств дела, так как вы указываете что ответчик не является. Вы являетесь до сих пор собственником. Ваше транспортное средство является источником повышенной опасности. согласно ГК РФ ст. 1079 разъясняет, кто несет ответственность перед потерпевшим. » Под владельцем источника повышенной опасности понимаются организация или гражданин, осуществляющие его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, иного вещного или обязательственного права или по другим основаниям. Владелец источника повышенной опасности определяется по двум признакам — юридическому и материальному. Иными словами, обычно владелец должен одновременно как обладать соответствующим правовым титулом в отношении источника повышенной опасности, так и осуществлять над ним фактическое господство, т.е. реально его эксплуатировать или использовать другим образом. В ряде случаев, в частности тогда, когда однородными (право собственности) или разнородными (право собственности и право аренды) правами на источник повышенной опасности обладают два лица или большее число лиц, решающее значение для определения владельца приобретает материальный признак, а именно: кто из титульных владельцев занимался эксплуатацией или иным использованием источника повышенной опасности в момент причинения вреда. Поэтому ответственность понесет тот кто управлял по доверенности, т.е. реально эксплуатировал машину. .


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы