два гражданства РФ и Кирг.,пересечение границы

№ 261631. 9 сентября 2010 в 8:24 Не определен

Здравствуйте.Я имею два гражд.РФ и Киргизии.Большую часть года живу в Киргизии и езжу к родителям в РФ.И всегда стоит вопрос,по какому паспорту правильно пересекать границу?Если въезжать в РФ и выезжать по киргизскому паспорту,то нужно будет регистрироваться в РФ как иностр.гражданин по месту собственной прописки,а перемещаться по Паспорту РФ,то регистрироваться как иностр.гражданин в Киргизии.Получается абсурд.Законно ли Въезжать в РФ по киргизскому паспорту,а выезжать по Российскому?Подскажите,пожалуйста,как правильно перемещаться,чтобы не было проблем на границе и с проживанием.

Елена, Орск

Тема: Туризм, пересечение границы, пересечение границы


Ответы юристов
Vano, Москва
№166162. 9 сентября 2010 в 9:38

С точки зрения законодательства РФ на ее тер-рии Вас рассматривают как гражданина РФ. В Вашем случае необходимо иметь на руках 2 паспорта: выезжать/вылетать из Киргиизии по паспорту гражданина Киргизии, приезжать/прилетать в РФ по загран. паспорту гражданина РФ (с загран. паспортом РФ можете не регистрироваться до 90 дней). При обратном выезде/вылете необходимо действовать в обратном порядке. Данная процедура является абсолютно законной.

А то, что имеет место въезд граждан РФ на тер-рию РФ с паспортами др. государств, является несовершенством взаимодействия ряда служб (погран. службы, ФМС).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы