Как расторгнуть договор поставки?

№ 278454. 20 декабря 2010 в 10:48 Жигулевск

Здравствуйте.

Наша организация заключила договор поставки с другой организацией. Мы являемся Покупателями. В согласованных между нами Спецификациях мы решили, что изготовление деталей возможно только после того, как мы согласуем чертежи. Также мы оговорили срок поставки — примерно 7,5 месяцев с даты получения авнсового платежа. Авансовый платеж мы внесли на счет Поставщика, но чертежи так и остались несогласованными. Между тем, не смотря на этот факт, Поставщик начал изготовление деталей на свой страх и риск. Поставщиком не подтверждена возможность изготовления продукции с учетом всех пожеланий и требований покупателя.

Также насчет договора поставки предоставленный Поставщиком невозможно установить характеристики поставляемой продукции (технические детали), подлежащей поставке. Можем ли мы (покупатели) на основании ст.454, 465, 506 ГК РФ, расторгнуть договор или считать его незаключенным?

Заранее спасибо.

Тема: Гражданские обязанности, договор


Ответы юристов
№181515. 20 декабря 2010 в 12:08

Здравствуйте, Анна.

В силу ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Но не видя документов, однозначно решить — признавать договор незаключенным или рассторгать его — не возможно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы