Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя

№ 272622. 18 ноября 2010 в 10:48 Йошкар-Ола

В апреле с.г. мой муж заключил договор аренды жилого помещения (квартиры) как арендодатель (он — единственный собственник) с организацией, которая поселила в ней иногороднююсотрудницу с 2 несовершеннолетними детьми. Несмотря на практику внесения арендной платы авансом, он «закрыл глаза» на отсутствие этого уточняющего пункта в договоре, т.к. устраивало, что арендатор сам осуществляет за него отчисления 13%. Арендатор оказался недобросовестным плательщиком и приходится каждый раз «бегать» за ним. Последний платеж был 12.10.2010 сразу за июль-сентябрь после многократного давления. К сожалению, ситуация повторяется.

В договоре оговорены следующие пункты:

3.Порядок расчетов.

3.1. Арендатор обязуется вносить арендную плату ежемесячно в размере ХХ, а также уплачивать ежемесячно э/э по фактическим показателям.

3.3. Оплата производится ежемесячно наличными деньгами или безналичными перечислениями в размере, определенном в п.3.1 настоящего договора, не позднее 15-го числа каждого месяца.

5. Порядок передачи жилого помещения.

5.1. В течение 2 (двух) дней по истечению срока договора Арендатор обязан освободить жилое помещение с учетом нормального износа.

6. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.

6.2 Если арендная плата не вносится в течение 3 (трех) рабочих дней.

Сегодня 18 число, арендная плата за октябрь не внесена.

Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Тема: Гражданские обязанности, договор аренды


Ответы юристов
№176432. 18 ноября 2010 в 22:46

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы Вам досрочно расторгнуть договор аренды (в связи с тем, что арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату) необходимо:

Во-первых, необходимо иметь доказательства подтверждающие факт неоднократной просрчки внесения оплаты за аренду. Таким доказательством могут быть претензия, квитанции о внесении оплаты, расписки и т.д.

Во-вторых, когда у Вас есть необходимые документы подтверждающие просрочку оплаты за аренду, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды, взыскании оплаты за аренду.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы