Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

займ

№ 510484. 3 марта 2018 в 5:35 Москва

Добрый день!Я взяла в МФК займ на сумму 30000 руб. под 1% в день.Выплатила процентов на сумму 70000 руб за полгода и не смогла больше продлевать займ. Через полгода МФК подала на меня иск в суд о взыскании с меня еще 93000 руб.(30000 основной долг,остальное это проценты)Я просила суд пересчитать % по ставке рефинансирования ЦБ РФ,но судья сказала что никто пересчитывать их не будет.И что я должна заключить мирное соглашение с МФК.Решение суда будет только через 3 недели.Что мне можно сделать чтобы снизить проценты?Вообще возможно снизить проценты или нет?

Тема: Гражданские обязанности, займ


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№348601. 3 марта 2018 в 9:37

Здравствуйте.

Суд не может заставить стороны заключить мировое соглашение.

Как вариант привести пример практику:

ВС РФ определил, что в данном случае действительно нельзя применить ст. 333 ГК РФ, так как проценты по договору займа, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом. Но в данном случае, по мнению Суда, нужно было учесть другую норму и исходить из иных принципов. Он указал, что суд обязан оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости. То есть в подобной ситуации необходимо соблюдать баланс интересов сторон – учитывать, чтобы условия договора не были явно обременительными для заемщика, но при этом принимать во внимание и позицию кредитора, так как он является стороной, права которой нарушены неисполнением обязательства.

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

Отметим, что в настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Правда, в своем определении ВС РФ сослался на предыдущую редакцию закона, в соответствии с которой задолженность не может достигать четырехкратного размера суммы займа. Несмотря на то, что положение ни в той, ни в другой редакции не действовало на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 года, Суд посчитал необходимым снизить размер задолженности.

И конечно надо подавать апелляцию.

С уважением.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград