Как получить гражданство РФ гражданину Грузии?

№ 278790. 21 декабря 2010 в 23:17 Не определен

Здравствуйте! Мой муж является гражданином Грузии 1977г.р.и я гражданка РФ.Мы проживали в гражданском браке с 2002года, а зарегистрировали законный брак в 2008году. Имеем двое несовершенно летних детей, которые родились и проживают в РФ.Он приехал в 2001г. и имел временную регистрацию.Так как у него виза просрочена,он не имеет возможности выехать за новой визой и еще боясь депортации.Из-за не имения гражданства РФ он не может устроиться на постоянную работу.Отец его является гражданином РФ с 2009года и проживает постоянно на территории РФ по месту жительства.Прошу Вас ответить можно ли получить гражданство не выезжая из Рф по этим двум причинам: 1)мы состоим в законном браке около трех лет; 2)отец его гражданин РФ.Заранее Вам очень благодарны за Ваш ответ!

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№181908. 22 декабря 2010 в 19:18

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Отказ от гражданства Грузии и законный выход из него (в соответствии с Указом Президента Грузии) ничего не даст, т.к. въезжать законно в РФ в этом случае придется по виду на жительство ЛБГ, полученному на территории Грузии и по въездной визе. Данную визу в настоящее время получить очень сложно, практически невозможно (учитывая отношения между Россией и Грузией и политику России в отношении граждан Грузии).

Учитывая, что ОВИР — одно из подразделений ФМС России, функциями которого как раз и является постановка на миграционный учет, получение РВП, ВнЖ и т.д, поэтому в данное подразделение Вы обращаетесь правильно.

Хотелось бы уточнить следующие обстоятельства:

1. о чем было подано исковое заявление и какой факт был установлен в суде;

2. на что сослались сотрудники ФМС г. Пензы (хотя бы устно), отказав в приеме документов;

3. какой документ,удостоверяющийличность и гражданство имеет Ваш муж (национальный паспорт гражданина Грузии, паспорт гражданина СССР без каких-либо отметок о гражданской принадлежности, этот же документ, но с какой-либо отметкой о гражданской принадлежности и т.д.).

Я слишком дорожу своей репутацией и консультирую только на основании норм и требований Российского Закона. Без предоставления Вами исчерпывающей информации обо всех обстоятельствах я не смогу проконсультировать Вас по существу.

Вы можете связаться со мной, написав на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы