какие документы нужно собрать,чтобы сделать гражданство РФ иностранцу

№ 301125. 20 апреля 2011 в 16:15 Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я хочу сделать гражданство РФ гр-ну из Таджикистана,какие документы нужны и с чего начать?Могу ли я его прописать у себя по месту жительства?

Хочу сразу спросить какие документы ему нужно взять в своём городе(он как раз сейчас там находится),по медицине тоже что-то надо взять?

Помогите пожалуйста,спасибо!

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№204156. 20 апреля 2011 в 19:39

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с российским законодательством Вы не при каких обстоятельствах не сможете «сделать гражданство РФ гр-ну из Таджикистана» потому, что это будет незаконно.

Приобрести гражданство РФ он может только лично сам в установленном порядке.

Вы, в случае если являетесь собственником жилого помещения, сможете зарегистрировать его по месту жительства (прописать на 3 года) только после получения гражданином Таджикистана разрешения на временное проживание (а затем ВнЖ, гражданства РФ). Но с другой стороны, Вы, как постоянно проживающая в РФ гражданка России, сможете его поставить на миграционный учёт.

Никаких медицинских справок в Таджикистане ему брать не надо, так как граждане этого государства пользуются безвизовым порядком въезда в РФ. У него должен быть действительный паспорт гражданина этого государства, при пересечении Государственной границы РФ ему необходимо получить миграционную карту, а затем в установленный срок стать на миграционный учёт. Затем получение РВП, ВнЖ, гражданства РФ.

Если Вам будет необходима помощь при получении гражданином Таджикистана РВП, ВнЖ и гражданства РФ, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы