Смена гражданства несовершеннолетнему жителю Казахстана на РФ

№ 301531. 23 апреля 2011 в 9:15 Не определен

Здравствуйте! Меня очень интересует как можно поменять гражданство несовершеннолетнему ребенку, жителю Казахстана? Вся проблема в том, что родители этого ребенка не могут поменять свое гражданство на РФ. Существует ли какая-нибудь доверенность по которой можно доверить полностью ребенка на гражданина РФ (родственника) чтобы гражданин РФ мог поменять ребенку гражданство и чтобы этот ребенок смог жить у него. И есть ли еще какие нибудь способы поменять гражданство несовершеннолетнему гражданину? Пожалуйста расскажите о всех способах получения гражданства несовершеннолетним и как можно подробнее… Заранее спасибо!!!

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№204548. 23 апреля 2011 в 15:54

Здравствуйте, Любаша.

Главное условие при приёме ребёнка в гражданство РФ — с соответствующим заявлением должен обратиться законный представитель ребёнка (родитель, усыновитель, опекун, попечитель), являющийся гражданином РФ, либо при приёме законного представителя ребёнка в гражданство РФ он должен быть внесён в соответствующее заявление (с приложением некоторых документов на ребёнка).

Таким образом, для приёма в гражданство РФ Вашего ребёнка необходимо, чтобы он был усыновлён, над ним установлена опека или попечительство гражданина РФ.

Для этого, скорее всего, мать и отец ребёнка должны быть лишены родительских прав. Однако, я не являюсь специалистом в области семейного права, поэтому на последнем суждении не настаиваю. Возможно есть другие варианты установления законного представительства над ребёнком без лишения родительских прав.

Если Вам будет необходима помощь в области гражданства РФ, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы