Как получить гражданство россии?

№ 323616. 17 октября 2011 в 14:28 Краснодар

Здравствуйте! Мой брат уроженец Украины (мама русская, отец украинец) в 1996 г. он женился на гражданке России. Имеет двоих детей. В 1999 г. переехал в Россию из Украины.

В 2000 г. потерял паспорт образца СССР. Гражданство Украины не принимал. Так и живет с семьей в России без паспорта (все остальные документы имеются).

Подскажите как ему получить гражданство РФ? По какому закону? И какие нужны для этого документы?

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№226963. 17 октября 2011 в 18:36

Здравствуйте, Лилия.

Так как Ваш брат является уроженцем Украины, имел паспорт гражданина СССР и только в 1999 году переехал в Россию, то ему необходимо начинать с определения своего правового статуса на территории России. Для этого ему необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины на территории РФ (которое имеется, например, в г. Ростове-на-Дону) и получить там справку о непринадлежности к гражданству этого государства (если в соответствии с законодательством о гражданстве Украина не признаёт его своим гражданином) или паспорт гражданина этого государства (если он признаётся её гражданином). Именно с этого необходимо начинать, и лишь после этого можно будет говорить о процедуре и порядке получения Вашим братом гражданства РФ.

Есть и второй путь: настоять на приёме у него документов об утрате паспорта гражданина СССР в подразделении ФМС России по месту его фактического проживания. После проведения всех необходимых проверок должностными лицами будет вынесено заключение об установлении личности Вашего брата и о невозможности подтвердить наличие у него гражданства РФ. После этого ему так же придётся представлять справку о непринадлежности к гражданству Украины или национальный паспорт.

Я рекомендую для ускорения процедуры получения Вашим братом гражданства РФ подать заявление об утрате паспорта, а так же обратиться в уполномоченный орган Украины за получением справки о непринадлежности к гражданству этого государства (тем более, что делать это согласно российского законодательства всё равно придётся).

Если Вам будет необходима более подробная консультация по данному вопросу или помощь в дальнейшем, то напишите мне south-consultant@yandex.ru или зайдите на наш сайт: http://passportist.ru/

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы