гражданство

№ 473590. 29 августа 2015 в 11:38 Москва

Добрый день. Да, нам нужна консультация.

Ситуация такая: У моего знакомого, переехавшего в Россию из Таджикистана, есть Российское гражданство. У его детей гражданство в процессе оформления (то есть через пол года гражданство будет). Возникли проблемы с оформлением детей в школу. Пока нет гражданства в школу отказываются принимать. Насколько это законно и что с этим делать? Спасибо.

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Раецкий Александр Михайлович, Москва

Не забудьте оценить качество ответа. Рекомендую также посетить мой сайт, где Вы сможете найти много полезной информации.

№323551. 1 сентября 2015 в 13:02

Здравствуйте.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.

Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

Лицам, проживающим на закрепленной за образовательным учреждением территории может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Если же лица не проживают на закрепленной за школой территорией, но в школе имеются свободные места, им не может быть отказано в приеме в учебное заведение.

Рекомендую письменно обратиться в адрес администрации школы с заявлением о приеме в школу и просьбой в случае отказа предоставить его в письменном виде.

После этого можно написать жалобу в прокуратуру, министерство образования и науки, а также в местный департамент образования.

Незаконный отказ может быть также обжалован в суд.

С Уважением, адвокат Александр Раецкий (сайт: advokat24.moscow)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы