Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

гражданство

№ 485467. 3 февраля 2016 в 18:30 Ахтубинск

Приехала в Россию в 1996г с гражданством украины,у меня был советский паспорт,я родилась и большую часть сознательной жизни прожила в России.Два раза меняла паспорт по месту жительства в России,прожила 20 лет с российским паспортом,а теперь мне говорят,что гражданство у меня не оформлялось и паспорт выдан не по закону.Подскажите что делать

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333517. 4 февраля 2016 в 6:55

Здравствуйте, Марина!

Уточните: Вы проживали по паспорту гражданина Российской Федерации после советского паспорта? Или у Вас также оставался паспорт гражданина СССР? Если по паспорту гражданина СССР, то оформлялись ли разрешение на временное проживание и вид на жительство? После уточнений постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 февраля 2016 в 8:19

Да я проживала после соетского паспорта по паспорту гражданина РФ,паспорт СССР забрали разрешение не выдавалось, поменяли советский па российский.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333541. 4 февраля 2016 в 10:48

В таком случае в Вашей ситуации, исходя из смысла п. "б" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", до момента получения паспорта гражданина Российской Федерации (применим, если Вы получили первый паспорт гражданина Российской Федерации после вступления данного Закона в силу), Вы являлись лицом без гражданства. И Вам следует восстановить гражданство РФ в порядке ст. 15 указанного Закона о гражданстве.

Если же Вы получили первый паспорт гражданина Российской Федерации до вступления вышеуказанного Закона в силу, то к Вам была применена ст. 7 Закона РФ от 18.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" и Вы являетесь в таком случае полноправным гражданином Российской Федерации, паспорт гражданина РФ в таком случае Вам выдан обоснованно. Вы имеете право обжаловать действия УФМС в суд.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 февраля 2016 в 13:25

Паспорт выдан был 1999г,но почему они говорят,что не прослеживается гражданство.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333782. 9 февраля 2016 в 7:31

Здравствуйте, Марина!

Уточните (если помните):

А в Российскую Федерацию Вы в 1996 году въехали до 16.05.1996 г. или позже? Это довольно важный момент.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 февраля 2016 в 16:17

Здравствуйте,в Россию я переехала в 1996г.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333892. 11 февраля 2016 в 12:51

Ясно, месяц переезда в Российскую Федерацию в 1996 году не помните. В таком случае, прежде следует выяснить дату въезда в Российскую Федерацию (миграционная карта, надеюсь сохранилась в УФМС, где Вы по въезду в РФ вставали на миграционный учет). Это очень важно, т.к. существует Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.05.1996 г. № 12-П, относительно п. "г" ст. 18 действовавшего на тот момент Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1"О гражданстве Российской Федерации", которое признало указанный пункт противоречащим Конституции Российской Федерации, начиная с 16.05.1996 г.

И только после этого будет возможным определиться с обоснованностью выдачи Вам паспорта гражданина Российской Федерации.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 февраля 2016 в 18:00

Приехали 26.04.96. выписалась в Украине, приехала в Россию прописали в паспорт,в домовую книгу,в 1999г поменяла паспорт на Российский.Никакой миграционной карты не было,было

а бумажка выписана на постоянное место жительства,сохранилась или нет не знаю

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333918. 12 февраля 2016 в 7:41

В Вашем случае наблюдается коллизия российского и украинского законодательства (Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Закон РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", Закон Украины "О гражданстве Украины", Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" и др.), а также имеется ряд "белых пятен" в законодательстве.

Отменить решение о предоставлении Вам гражданства Российской Федерации, в соответствии со ст.ст. 22-23 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" возможно лишь в том случае, если Вами были предоставлены заведомо подложные документы или сведения, чего в Вашем случае, судя по всему, не было.

При этом, исходя из смысла ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вы можете быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации, как не имеющая вида на жительство, через три года после регистрации по месту жительства (т.е. следует отсчитывать в Вашем случае три года от даты Вашей регистрации по месту жительства в Российской Федерации).

Таким образом, Ваш вопрос подлежит разрешению в судебном порядке путем признания за Вами гражданства Российской Федерации на основании восстановления в гражданстве РФ.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 16 февраля 2016 в 21:38

хорошо

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 февраля 2016 в 11:14

Здравствуйте подскажите как получить справку о не принадлежности к Украинскому гражданству,какие нужны документы и возможно ли отправление документов по почте.Заранее благодарна.И кто может помочь в составлении документов.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№334345. 26 февраля 2016 в 11:05

За справкой о не принадлежности к гражданству Украины Вам следует обратиться в Государственную Миграционную службу Украины: г. Киев, ул. Академика Богомольца, 10.

Да, можно получить по почте, главное в заявление указать просьбу, чтобы справку отправили по почте на Ваш адрес.

За составлением заявления обратитесь к местному юристу.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 февраля 2016 в 11:10

спасибо

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 февраля 2016 в 9:08

Здравствуйте,если в паспорте написана не правильно дата рождения выдадут ли мне справку о не принадлежности к Украинскому гражданству или нужно иметь свидетельство о рождении,паспорт не меняют так как требуют справку о не прнадлежности.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№334494. 2 марта 2016 в 11:53

Скорее всего, это будет зависеть от сотрудников ФМС.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 марта 2016 в 12:43

Аесли не говорить,что не правильно написана дата рождения-будет ли справка о не принадлежности действительна.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№334529. 3 марта 2016 в 12:22

Полагаю, лучше указать, что неправильно написана дата рождения и подать заявление об исправлении записи.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 3 марта 2016 в 17:46

+

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 марта 2016 в 14:15

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМУ ПОДАВАТЬ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ.Иеще один вопрос действует ли поправка в законе за N%462911-5 о гражданстве для лиц получивших паспорт России до 2002г без оформления документов на гражданство. Первый паспорт получен до 2002г.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№334634. 4 марта 2016 в 7:10

Тупиковая, конечно, ситуация, т.к. заявление об исправлении ошибки в паспорте надо подавать на имя начальника Вашего УФМС. При отказе, либо игнорировании, тогда в суд.

Насчет № 462911-5, то это не закон, а законопроект, т.е. ещё не рассматривался.

Судя по всему, у Вас однозначно судебная перспектива дела.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 марта 2016 в 7:41

спасибо

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград