Вопрос о получении вида на жительство

№ 333140. 17 декабря 2011 в 22:28 Орел

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление на получение вида на жительство после 6 месяцев получения РВП. Я спросил в УФМС, мне сказали что получить вид нажительство можно только после одного года получения РВП. Сказали так же, что расмотрение заявления на вид на жительство занимает 6 месяцев. То есть, если я подам заявление на вид на жительство и 6 месяцев будут рассматривать это дело, то при положительном результате уже пройдёт как раз один год. В законе нигде ведь не сказано когда можно сдавать ззаявление на вид на жительство, а только сказано когда можно получить, а значит подать заявление после 6 месяцев после РВП не противоречит закону, так или нет? Думаю вопрос понятен. За ранее спасибо вам за ответ.

Тема: Гражданство, миграция, вид на жительство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№232815. 30 ноября 2011 в 17:55

Здравствуйте, Артём.

Вы делаете абсолютно правильные выводы. Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан говорит о том, что вид на жительство можно получить через год проживания по РВП, т.е., учитывая, что решение о выдаче ВнЖ принимается в течение 6 месяцев, получается, что с заявлением о его выдаче человек имеет право обратиться через 6 месяцев после проживания в РФ по РВП (точнее, с момента оформления регистрации по месту жительства по РВП).

Мы имеем практику оказания помощи по всей России, поэтому я могу утверждать, что абсолютное большинство структурных подразделений ФМС России, в которых дела с соблюдением законности обстоят более менее нормально, именно по такому принципу и действуют, т.е. принимают документы на получение РВП сразу после истечения 6-месячного срока проживания человека по РВП, а выдают ВнЖ после года проживания по указанному разреше-нию.

Данный вопрос рассмотрен на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_quickfaq&view=quickfaq&Itemid=109

Если этого не понимают чиновники, к которым Вы обратились по данному вопросу, достаточно подготовить грамотное письменное обращение со ссылками на действующее законодательство на имя Руководителя вышестоящего органа ФМС России, и Ваш вопрос разрешится очень быстро — Вас пригласят для подачи соответствующего заявления.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или помощь в дальнейшем, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 декабря 2011 в 22:28

Большое спасибо вам за ответ. Хочу задать ещё один вопрос. Для получения вида на жительство требуется документ подтверждающий наличие жилья. если этого документа нет, нет такого человека, кто зарегестрировал бы меня или заключил бы со мной договор. нет ни одного знакомого или родственника в городе, где я живу. можно ли вместо этого предъявить сумму в банке, для того, чтобы показать, что у меня есть средства для аренды квартиры на год. я буду жить за деньги, брать квартиру в аренду, и может буду менять место жительства (в пределах города), и я смогу оплачивать аренду квартиры. нет такого человека, кто меня может зарегестрировать и заключить договор… не все же, кто получает вид на жительство имеет родственников или знакомых там, куда переезжает. спасибо! если нет какие ещё могут быть варианты?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы