Двойное гражданство.

№ 292748. 7 марта 2011 в 10:51 Клинцы

Здравствуйте! Есть у меня такой вопрос. Я родился в Российской Федерации. Когда мне было 4 года, мои родители развелись. Мать и брат сняли гражданство РФ, а мне нет, т.к. мой отец не дал согласия на снятие моего гражданства. В Беларуси я прожил уже 15 лет, как и положено в 15 лет получил повестку в военкомат для получения приписного удостоверения. Пришел в военкомат, мне сказали, когда получишь паспорт, придешь. В 16 лет взял домовую книгу(я прописан по месту жительства матери), и пошел в паспортный стол, и мне без проблем сделали паспорт. А совсем недавно, мне мать сказала что у меня не снято гражданство РФ. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить свое гражданство РФ, получить паспорт гражданина РФ, а потом получить вид на жительство в Республике Беларусь? Если возможно, скажите какие процедуры мне нужно сделать, какие собрать документы. Если нет, то предложите варианты что можно еще сделать чтобы восстановить гражданство РФ. Буду благодарен за любую информацию.

P.S. В РФ у меня живет отец, у нас есть приватизированная площадь(я принимал участие в приватизации).

Тема: Гражданство, миграция, двойное гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№196143. 7 марта 2011 в 20:46

Здравствуйте, Максим.

Учитывая, что РФ и Республика Беларусь являются участниками 4-х стороннего соглашения об упрощенном порядке принятия гражданства, то в Вашем случае самым оптимальным вариантом действий будет подача заявления о приеме гражданства РФ в соответствии с данным соглашением.Срок принятия решения — 3 месяца, а для подачи данного заявления необходимо лишь стать на миграционный учет (несмотря на то, что Вы — гражданин РБ).

Если же Вы желаете подтвердить наличие у Вас гражданства РФ на основании того, что Ваш выход из него не оформлялся, то это наиболее сложный вариант, т.к. законодательством сроки проведения соответствующей проверки не ограничены.

Будет необходима помощь — пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 марта 2011 в 15:26

Да, спасибо ответ очень помог!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы