Украинка и беременность

№ 498132. 10 ноября 2016 в 19:33 Москва

Добрый день, моя подруга гражданка Украины из документов только миграционка, приехала в Россию, когда начали бомбить, родители ее делают РВП, она же не стала так как училась на родине и ездила на сессию. Получилось так, что она забеременела от русского, но он отказался от нее и ребенка. Она живет в моем доме, временную регистрацию мы ей сделали, я готова сделать все, чтобы как-то помочь ей. Но с чего начать и на что можно рассчитывать ей и будущему малышу?, как сделать гражданство ребенку и доказать, что его отец русский?, могу я прописать ее или хотя бы ребенка в своем доме?. как сделать так чтобы не нужно было выезжать каждые три месяца?. И какие права у ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Тема: Гражданство, миграция, украинка и беременность


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341606. 11 ноября 2016 в 4:51

Здравствуйте, Мария!

1. В первую очередь следует Вашей подруге оформить РВП (разрешение на временное проживание). Тем самым, согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», она будет иметь право на получение детских пособий в Российской Федерации, при условии соблюдения предусмотренного ст. 17.2. указанного Закона срока за их обращением (т.е. не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, а на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет- до достижения ребенком возраста 2-х лет.

В данном случае лучше на данный момент проставить прочерк в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка.

Для РВП и регистрации по месту пребывания Вы должны выступить принимающей стороной (если же дом в собственности Ваших родителей- в таком случае Ваши родители должны выступить в роли принимающей стороны). К тому же, при наличии РВП не надо будет выезжать каждые три месяца.

2. Насчет доказательства отцовства ребенка, советую повременить до достижения ребенком возраста трех лет. Так как в ином случае придется пересматривать вопрос о детских пособиях.

После достижения ребенком возраста трех лет следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, назначении и взыскании алиментов. Главное, сохраните к этому времени имеющиеся доказательства относительно отца ребенка. При подтверждении экспертизой ДНК отцовства, исковое заявление будет удовлетворено.

3. Что касается получения Вашей подругой гражданства Российской Федерации, то здесь надо рассматривать вопрос о том, по какому основанию лучше получить в случае с Вашей подругой. В 2016 году Ростовская область участвует в программе добровольного переселения соотечественников. Но будет ли данная область участвовать в указанной программе в 2017 году пока неизвестно. В целом же основания для упрощенного получения гражданства Российской Федерации предусмотрены ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы.
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы