получение гражданства РФ

№ 311581. 13 июля 2011 в 8:58 Краснодар

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Суть моего вопроса состоит в следующем: какова процедура получения российского гражданства для моих родителей? Мы сами с Таджикистана, имеем таджикское гражданство. Я сейчас нахожусь в процессе получения гражданства, так как вышла замуж за гражданина РФ. Очень хотелось бы чтобы родители жили рядышком, и хотелось бы узнать как им можно сделать гражданство. Мы собираемся продавать имеющуюся у нас квартиру в Душанбе и покупать непосредственно уже в Краснодаре, оформив покупку на родителей. Вроде бы при имеющейся на территории РФ недвижимости получить гражданство проще и быстрее. Очень бы хотелось узнать поподробнее относительно всей процедуры.

Заранее спасибо.

С уважением,

Светлана.

Тема: Гражданство, миграция, недвижимость


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№214754. 13 июля 2011 в 13:28

Здравствуйте, Светлана.

Вашим родителям придётся пройти ту же процедуру получения гражданства РФ, которую Вы проходите в настоящее время, т.е. въезд на территорию РФ и получение на Государственной границе России миграционной карты, постановка на миграционный учёт, подача документов на РВП (регистрация по месту жительства), проживание по нему в течение 1 года, подача документов на ВнЖ (регистрация по месту жительства), получение гражданства РФ (получение паспорта гражданина РФ и регистрация по месту жительства).

Но для того, чтобы ответить на вопрос, смогут ли Ваши родители сразу после получения вида на жительство подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке, мне необходимо знать, сколько им лет, т.е. являются ли они нетрудоспособными.

В соответствии с российским законодательством приобретение в собственность иностранным гражданином жилого помещения на территории РФ, практически никак не упрощает процедуру получения гражданства РФ. В этом случае им будет выделена (скорее всего, но не однозначно) квота для сдачи документов на РВП, они смогут зарегистрироваться по месту жительства по РВП, затем ВнЖ и паспорту гражданина РФ. Вот, пожалуй, и все преимущества.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 июля 2011 в 18:16

Большущее спасибо! Написала Вам на электронный адрес.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы