Получение гражданства РФ супруги

№ 296867. 29 марта 2011 в 9:02 Москва

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ. Супруга и дочь являются гражданами Узбекистана. Свидетельство о браке выдавалось в Узбекистане. В браке состоим уже 8 лет. По какой схеме возможно получение гражданства РФ для моей супруги и дочери, учитывая то, что расписывались мы с ней по узбекским паспортам? Принимаются ли во внимание прожитые 8 лет или нам нужно снова расписываться в России?

Спасибо!

Тема: Гражданство, миграция, получение гражданства


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№200321. 28 марта 2011 в 16:48

Здравствуйте, Виктор.

Супруге и дочери необходимо законно въехать в Россию, получив при этом миграционные карты на Государственной границе РФ, в течение 3 рабочих дней с момента прибытия стать на миграционный учёт.

Затем Вашей супруге необходимо обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание в РФ (вместе с дочерью и без УЧЁТА КВОТЫ). Через год проживания по РВП обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ иностранного гражданина (вместе с дочерью).

После его получения в данном конкретном случае она сразу же сможет обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке вместе с дочерью. Всю эту процедуру Ваша супруга сможет пройти вместе с дочерью(внося сведения о ней в соответствующие заявления и представляя необходимые документы)только в том случае, если дочь — ребёнок, т.е. ей неисполнилось 18 лет.

Снова заключать брак с Вашей супругой непридётся, тот факт, что Вы состоите в браке уже 8 лет будет учитываться (например, при подаче заявления на РВП вне квоты, возможность получить гражданство в упрощённом порядке и т.д.)

Так как, Республика Узбекистан и Россия являются участниками Гаагской конвенции о легализации документов, то Вам необходимо будет лишь сделать перевод свидетельства о браке на русский язык, а затем его удостоверить нотариально.

Если Вам будет необходима помощь при прохождении Вашими супругой и дочерью процедуры получения РВП, вида на жительство, гражданства РФ на любой стадии , при постановке на миграционный учёт, сборе документов, заполнении заявлений, выполнении необходимых требований, пишите на south-consultant@yandex.ru , помогу.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 марта 2011 в 9:02

Спасибо Ольга за Ваш ответ!

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления РВП в данном случае и сколько по времени занимает эта процедура? Так же интересует, может ли моя супруга, оформив РВП, выехать с России на этот год обратно в Узбекистан?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№200404. 29 марта 2011 в 10:21

Здравствуйте, Виктор.

В данном случае решение о выдаче РВП будет приниматься в течение 2-х месяцев с момента подачи заявления.

Точный перечень документов для получения РВП зависит от конкретных обстоятельств, которые мне необходимо будет выяснить.

Ваша супруга, в соответствии с законодательством не сможет после получения РВП выехать из России на весь год. Это можно будет сделать лишь на определённый период.

Подготовка исчерпывающих ответов на заданные Вами вопросы, а так же (при Вашем желании) проведение комплексного юридического сопровождения, помощь в подготовке заявлений, документов и выполнении необходимых при этом требований относится к категории платных консультаций.

Условия записи на проведение указанных консультаций имеются на моей личной странице, при Вашем желании на её проведение пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы