получение гражданства россии по упрощенной системе

№ 315056. 17 августа 2011 в 10:41 Омск

Здравствуйте, мне 58 лет.

Я родилась в Омской области (РСФСР) бывший СССР. Со мной проживают моя дочь, зять и внук. Мы имеем гражданство Казахстана. Имеем ли мы право на получение гражданства по упрощенной схеме всей семьей или сначала должна получить гражданство РФ я, а потом остальные члены семьи. И можно ли получить гражданство РФ в Консульстве Республики Казахстан или необходимо выехать на постоянное место жительства в Россию.

С уважением, Валентина.

Тема: Гражданство, миграция, получение гражданства рф


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№218748. 16 августа 2011 в 21:07

Здравствуйте, Валентина Григорьевна.

п. 4 ст. 14 Закона о гражданстве

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 августа 2011 в 10:41

Разьясните пожалуйста.

1.Я родилась в СССР (РСФСР)в 1953 году

2. Дочь и зять родились в СССР (Каз ССР) в 1974году

3.Внук рожден в РК в 1999году

по какой статье закона мы можем получить гражданство РФ

С уважением, Валентина

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы