Грузинская виза

№ 313555. 1 августа 2011 в 15:57 Арзамас

Здравствуйте. Меня зовут Лилия. Я гражданка России, в феврале 2011 года я родила ребенка на территории Грузии. В июне мы получили визу в Россию. Здесь я подала документы на гражданство ребенка. Виза закончится 4 сентября и документы на приобретение гражданства ребенком будут еще не готовы. Подскажите, неужели мне придется выезжать с грудным ребенком в Грузию, чтобы вновь получить для нее визу?

Тема: Гражданство, миграция, виза


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№216921. 1 августа 2011 в 13:29

Здравствуйте, Лилия.

Если до 04.09.2011 года решение о приёме в гражданство РФ Вашего ребёнка не будет принято, то Вам действительно придётся выезжать с ребёнком в Грузию, а затем ввозить его в Россию в установленном законом порядке, т.е. по визе.

Но у Вас имеется законный вариант положительного решения Вашего вопроса, т.е. без выезда с территории РФ.

Я рекомендую обратиться с грамотным письменным обращением на имя начальника Управления ФМС России по Нижегородской области с просьбой ускорить принятие решения о приёме Вашего ребёнка в гражданство РФ, ведь по закону решение принимается ДО 6 месяцев, а учитывая, что он совсем маленький, то никаких проверок в отношении него проводиться не будет.

Т.е. значительно ускорить принятие его в гражданство РФ в силах указанного должностного лица.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 августа 2011 в 15:57

Спасибо Вам огромное за такой точный и подробный ответ. У меня еще есть вопрос. Мой муж имеет гражданство Грузии и мы приехали сюда соответсвенно по визе. Она у него заканчивается 4 сентября. Подскажите, пожалуйста, может ли он получить визу, если поедет в Украину? Просто интересно, в Украине же ведь тоже есть граждане Грузии и если они хотят поехать в Россию, то им получается надо из Украины выезжать в Грузию и там получать визу в Россию?

И еще подскажите, пожалуйста. Если муж откажется от гражданства Грузии, ему будет легче приобрести гражданство России? Может я ошибаюсь, но лицам без гражданства немного легче при оформлении документов, нежели имея грузинское гражданство?!

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№216953. 1 августа 2011 в 17:01

Здравствуйте, Лилия.

Ваш муж сможет получить визу исключительно в консульском учреждении России в Грузии, так как является гражданином этого государства.

Если Ваш муж откажется от гражданства Грузии и оформит в установленном порядке выход из него, то для въезда на территорию России ему предварительно придётся получать удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий личность лица без гражданства в компетентных органах Грузии , а лишь затем визу. Ведь для всех лиц без гражданства установлен визовый порядок въезда в Россию.

Кроме того, законодательство о гражданстве России не содержит никаких льгот для лиц без гражданства в случае Вашего мужа.

Таким образом, выход из гражданства Грузии не даёт никаких преимуществ.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 августа 2011 в 20:21

Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли. Честно, не ожидала, что можно так быстро получить консультацию.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы