Переезд в Россию из Украины

№ 329116. 11 ноября 2011 в 18:09 Белгород

Добрый вечер! Я хочу перевести свою пристарелую маму с Украины в Россию. Но при этом она не хотела бы выписываться с Украины. Как правильно осуществить ее переезд и провоз личных вещей через границу. Куда обращаться по этому вопросу в консульство России на Украине или в УФМС России. Заранее спасибо. С уважением Галина

Тема: Гражданство, миграция, получение гражданства россии


Ответы юристов
№230377. 9 ноября 2011 в 23:02

для начала пусть приедет по миграционной карточке, зарегистрируется и получит вид на жительство а потом уже перевозит вещи. для получения вида на жительство нужно обратится в УФМС.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 ноября 2011 в 23:22

Подскажите, пожалуйста, при получении вида на жительство маме необходимо будет пересекать границу через 90 дней? Спасибо помощь.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№230403. 10 ноября 2011 в 7:44

конечно будет нужно до получения вида на жительство нужно.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№230578. 11 ноября 2011 в 15:34

Здравствуйте, Галина.

После постановки на миграционный учёт и подачи Вашей мамой в подразделение ФМС России заявления о выдаче разрешения на временное проживание (данное разрешение необходимо получить для того, чтобы у неё появилось право после года проживания по РВП, получить вид на жительство) ей не нужно будет выезжать за пределы РФ. В миграционной карте сотрудниками ФМС России будет сделана соответствующая отметка о приёме заявление, что даст право проживать ей в России до принятия решения о выдаче РВП (два месяца), а затем, получив данное разрешение и зарегистрировавшись по нему по месту жительства, Ваша мама получит право временного проживания в России.

При этом выезжать в Украину так же не будет никакой необходимости.

Некоторые подробности данного вопроса рассмотрены на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_quickfaq&view=quickfaq&Itemid=109

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 ноября 2011 в 18:09

Добрый вечер уважаемая Ольга Аркадьевна! Очень признательна вам за ваш ответ. Для нас очень важно чтобы моя больная мама (перенесла инфаркт + нарушение опорно-двигательного аппарата) не переживала стресс через каждые 3 месяца для пересечения границы. Поэтому хотелось знать четкий план наших действий: какие документы забирать с украины, как ей перевести личные вещи через границу без проволочек. Спасибо огромное за помощь. С уважением Галина

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы