Брачный договор

№ 382245. 7 декабря 2012 в 9:38 Владивосток

Добрый день. Мы с женой женаты уже 9 лет но только недавно заключили брачный договор ( от 15 ноября 2012 года ) между собой в двух экземплярах ( для меня и для жены ) в котором я отписал все нажитое имущество жене. Но нотариально его не заверяли. Поставили на оба документа подписи и дату ( 15. 11.2012 ). Имеет ли мой документ юридическую силу? Если мы сейчас с женой пойдем и нотариально заверим наши два экземпляра ( сегодняшней датой ) то с какого времени он будет действителен?

Обязательно ли заверять брачный договор у нотариуса?

Если да то с какого времени он имеет юридическую силу ? с момента заключения? Или с момента заверения нотариусом? Спасибо

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, договор


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258464. 5 декабря 2012 в 14:42

Здравствуйте! Статья 41 СК РФ прямо указывает на то, что брачный договор должен быть заверен нотариально. Т.о. он будет иметь юр.силу лишь после заверения нотариусом

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 декабря 2012 в 15:14

Спасибо. А если брачный договор мы с женой составили уже будучи в браке а нотариально заверили только недавно. Какая из дат будет считаться имевшим юридическую силу договор?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258637. 6 декабря 2012 в 12:14

Добрачный договор не имеет юридической силы, поскольку не был заверен нотариусом. Поэтому существует лишь один договор, тот, который заверен нотариально.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 декабря 2012 в 13:17

Спасибо . скажите а через договор дарения ? есть ли какие нибудь способы сохранить имущество? и еще вопрос — мебель забирают? ( недавно нам подарили двуспальную кровать а сами купили диван )

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258646. 6 декабря 2012 в 14:19

Что через договор дарения? Кто забирать должен мебель? Опишите ситуацию в целом. Пока я только знаю о брачном договоре.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 декабря 2012 в 15:12

Здравствуйте. Составили с женой брачный договор и заверили его нотариально. Все имущество отписал жене ( в том числе быт технику видео-аудио аппаратуру вещи мебель и так далее. ) Пришла повестка к судебным приставам – с меня взыскивают долг банку по кредиту. Я подписал исполнительный лист и протокол. Приставы должны явиться к нам домой и описать и забрать имущество. У меня вопрос – если протокол и исполнительный лист я подписал неделю назад а брачный договор по которому все отписал жене составили вчера – имеют ли право приставы забирать имущество если оно уже принадлежит жене?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258710. 7 декабря 2012 в 8:46

Имеют право описать всё имущество. Договор дарения будет признан недействительным в соответствии со ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

После, в судебном порядке, необходимо доказывать право собственности супруги на имеющиеся в квартире вещи.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 декабря 2012 в 9:38

Здравствуйте. я прочитал Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

но что подразумевает пункт — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

холодильник стиральная машина утюг плита подходят под этот пункт? их нельзя изымать? и есть ли еще вещи которые не тронут? спасибо

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258725. 7 декабря 2012 в 11:27

Закон не уточняет, что относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

Поэтому, понятие «предметы домашней обстановки и обихода» –это оценочная категория.

На практике возникает множество споров,поскольку телевизор, стиральная машина, утюг и т.п. по своей природе являются предметами домашней обстановки.

Вы правы:

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Для информации:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Если судебный пристав-исполнитель включит в опись такое имущество, то можно будет обратиться с иском в суд об исключении такого имущества из описи.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы