Могут ли меня обязать выплачивать?

№ 379893. 16 ноября 2012 в 18:28 Не определен

Муж взял кредит потребительский в 2007 году и купил автомобиль.В 2009 году мы развелись.Муж продал автомобиль и купил другой,но оформил его в собственность своей матери.А сейчас он мне предъявляет заявление о выплате остатка долга по кредиту,взятому в 2007 году.Как мне защититься в такой ситуации? Можно ли применить срок давности по разделу имущества в моем случае?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, имущество


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256348. 16 ноября 2012 в 18:21

Если при разводе раздела имущества не было, то можно инициировать раздел имущества при условии: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 ноября 2012 в 18:28

Вы мне конкретно по моему случаю ответьте.Это положение я читала.Должна я платить или нет?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256356. 16 ноября 2012 в 18:33

Попробуйте доказать в суде, что кредит был им получен не на общие семейные нужды. Если не докажете — платите.

Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иным словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы