Раздел имущества в гражданском браке

№ 471970. 15 августа 2015 в 17:02 Москва

Мы с девушкой снимали квартиру. В квартиру я из своих средст покупал технику и мебель, что можно подтвердить т.к., все оплаты были произведены с помощью пластиковой карты. Сейчас мы разошлись, девушка без моего согласия вывезла все вещи купленные мной и держит их в квартире своих ролдителей. У меня есть какое то законное право вернуть то что мне принадлежит и как это сделать законно!

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества в гражданском браке


Ответы юристов
Скуденков Андрей, Не определен

Добавляйтесь в друзья на Одноклассниках и Вконтакте.

№321901. 15 августа 2015 в 17:18

Здравствуйте Дмитрий! Бесспорно Вы имеете право на приобретенные вещи (тем более, у вас есть подтверждение, что именно с ваших средств приобретено имущество). А согласно ст. 218 ГК РФ — право собственности возникает в том числе у покупателя вещи в момент покупки. При этом, вы жили не в официальном браке (а просто сожительствовали). Значит ничего не подлежит разделу. У вас 2 пути: 1) заявление в полицию о произошедшем; 2) иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (так называемый «виндикационный иск»).

Не затягивайте!

Удачи Вам!

Если Вам нужна более детальная консультация или составление документа, то обращайтесь ко мне на электронную почту a.skudenkov@gmail.com или на страницу «Вконтакте» — перейдя по этой ссылке — https://vk.com/id288733335

С уважением, Скуденков Андрей! email — a.skudenkov@gmail.com


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы