Раздел имущества в гражданском браке

№ 445059. 24 сентября 2014 в 3:24 Владивосток

Здравствуйте, я приобрела квартиру в ипотеку 3 года назад, первоначальный взнос давали мне мои родители, вместе с тем 6 лет проживаю с молодым человеком, который 3 года оплачивал ежемесячные платежи в банк за данную квартиру. Сейчас мы расстаемся, если у него шансы претендовать на долю в данной квартире, либо на возмещение уплаченных сумм? есть ли какая либо судебная практика по похожим спорам? Спасибо

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел квартиры


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300093. 24 сентября 2014 в 9:05

Добрый День. По закону, факт сожительства не порождает юридических последствий. Однако ведение общего хозяйства и совместные расходы (в том числе на ипотеку), по сути, практически идентичны семейным отношениям. Единственное «но»: все расходы каждой из сторон такого «брака» должны быть подтверждены документально.

При этом нужно иметь в виду, что Семейный кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому совместная собственность супругов возникает только после официальной регистрации брака.

В ситуации с сожителями невозможно применить норму о разделе общего имущества супругов, к которому относилось бы жилье, приобретенное одним из них по договору ипотеки.

Таким образом Ваш молодой человек при наличии документальных подтверждении вправе требовать долю или компенсацию в судебном порядке.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы