Раздел имущества после развода

№ 445076. 24 сентября 2014 в 10:31 Не определен

Добрыйдень. У родителей есть приватизированная 3-х комнатная квартира в г. Агидель, собственниками являются мама, папа и сестренка. Родители проживают вместе уже 35 лет. Папа много пьет, но обещал бросить.

Если он будет продолжать пить, то мама с ним вместе проживать не сможет. На продажу квартиры папа может не согласиться.

Можно ли оформить маме с папой брачный договор, в котором указать , что при разводе квартира остается маме и сестренке; а машина, гараж, сад (равнозначно по цене пол квартире) папе (папа согласен на переоформление)?

Или можно как то по другому переоформить квартиру?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел квартиры


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300186. 24 сентября 2014 в 22:47

Добрый Вечер. Раздел имущества супругов может осуществляться как по суду так и путем заключения соглашения. Если спора нет, то и делить не чего, переоформите имущество и удостоверьте Ваше соглашение в письменной форме. Если все согласны, то это будет простейшим Вариантом решения проблемы.

79156469970, 312100@rambler.ru


Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300244. 25 сентября 2014 в 15:28

Здравствуйте, Гульнара! Во–первых, у квартиры три собственника, а не два. Доля Вашей сестры не подлежит разделу при разводе родителей и не может быть включена в брачный договор, поскольку не является имуществом супругов. Во–вторых, ключевой момент в том, что согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью. Такой безвозмездной сделкой является и приватизация. Таким образом, квартира, о которой идёт речь, вообще не подлежит разделу в случае развода, каждый из трёх владельцев по–прежнему будет иметь в собственности ту же долю в квартире. Ваш отец может передать свою долю Вашей маме или Вашей сестре по договору купли–продажи или по договору дарения. Только вот Вы говорите, что отец может не согласиться на продажу… На остальное имущество при необходимости можно составить брачный договор.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы