раздел имущества по долям

№ 504776. 23 мая 2017 в 21:09 Не определен

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,как можно сохранить долю брата на квартиру,если он должен платить огромный иск и на него ничего нельзя подписывать?я сестра

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества по долям


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345401. 24 мая 2017 в 7:58

доля в квартире — его единственное жилье?

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 мая 2017 в 21:45

Здравствуйте! Смысл в том,чтобы сохранить имущество семьи (гараж,дача,квартира приватизированная трёхкомнатная),т.е и брату и сестре положено наследство.Но так как брат выплачивает иск(моральный ущерб за ДТП),на него ничего нельзя подписывать родителям ни сейчас,ни потом.Какой выход нужен,чтобы ничего не потерять?достаточно ли одного завещания родителей на сестру или оно оспаривается другими заинтересованными людьми и есть ли риск?Спасибо за ответ.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№345406. 24 мая 2017 в 10:33

Если это его единственное жилье, то не отберут. Если нет — могут отнять.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345478. 25 мая 2017 в 13:46

Завещанием достанется всё имущество сестре.

если брат вступит в наследство-на его долю наложат арест и могут пустить на торги для исполнения решения суда.

Не надо писать завещание-по закону право на наследство имеет и сестра и брат, который просто может не вступать в наследство-тогда его доля также достанется сестре. Единственное жильё не заберут и оспаривать не вступление в наследство тоже не будут.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 мая 2017 в 21:48

Здравствуйте!Спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить моменты:дело в том,что у брата есть девушка и ,возможно,он может жениться,ведь тогда он может не отказаться от наследства из-за жены и будущих детей(хотя сейчас всю ситуацию понимает).Завещание ведь не имеет такой силы, оно и стоит дешевле,чем скажем,дарственная.А если не дай Бог,случись что с родителями ,и он не успеет отказаться от наследства,долю могут"арестовать"?Приставы несколько раз приходили выяснять,что есть на нём.Хотелось бы более надёжный и правильный вариант,чтобы "всем спать спокойно".

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345481. 25 мая 2017 в 23:52

Если вступит в наследство-долю заберут. Завещание имеет туже силу, что и дарственная. Если сестре подарят или она одна вступит в наследство-одно и тоже. Что значит не успеет вступить в наследство?- полгода у него срок, обязать вступать его в наследство никто не может и забрать завещенное, если он не вступит в наследство не могут.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 мая 2017 в 22:30

Может ли будущая жена брата подать иск на наследство брата, в случае его отказа от него? Может ли заявитель попросить большую сумму иска и в более короткий срок(иск выплачивается небольшими суммами,но регулярно)?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345491. 27 мая 2017 в 22:35

Жена брата прав на наследство на имеет и не будет иметь. Потерпевшая стороны имеет право подать заявление на индексацию долга.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 мая 2017 в 0:03

В чем смысл индексации в нашем случае? Иск на 500 т.р,оплачивается 1500 р. ежемесячно. Если сестра является наследницей всего имущества,а брат заводит семью и потом решает,что ему нужно наследство,как он может при этом поступить,ведь завещание не имеет такой силы,как дарственная,почему у них и стоимость разная,ведь завещание проще оформить?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345494. 28 мая 2017 в 0:09

Истец имеет право подать в суд о индексации и в вашем случае(объяснять каноны 3-4 курса университета на бесплатной консультации, простите, но не вижу смысла). Если брат решит вступить в наследство- это его право(он должен понимать, что унаследованную долю потеряет. Завещание имеет законную силу, как и дарственная, о стоимости судить не стоит. Колбаса в магазине тоже разной стоимостью и не всегда это говорит о качестве. Ответ на ваш вопрос чётко прописан ранее.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 мая 2017 в 0:15

Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы