Раздел имущества при разводе

№ 495742. 8 сентября 2016 в 14:00 Москва

Муж забрал машину, которая оформлена на меня, машина куплена в браке (я подала на развод и деле имущества пополам). Как можно забрать машину у мужа до суда, что бы он её не разбил или не разобрал на запяасти.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества при разводе


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№339559. 8 сентября 2016 в 14:17

Если вразумить мужа не получается, то порядок действий здесь я вижу такой.

1. а) если Вы ему выдавали доверенность на право управления (или ещё хуже — генеральную), то срочно отзывайте доверенность у нотариуса.

б) если доверенности не было и он не имеет права на ней ездить — заявляйте об угоне.

2. После того, как отозвали доверенность — можете обращаться в полицию с заявлением о том, что Вашу машину Вам не возвращают и прикладываете заверенный нотариусом отзыв доверенности. Мало ли он на ней ДТП совершит. Она на Вас оформлена и права управления у него на неё уже не будет.

Соответственно, при разговоре с сотрудниками полиции также можно предъявить копию заявления в суд (о разводе и разделе), с отметкой суда о принятии: чтобы сотрудники внимательнее отнеслись к вашему заявлению в полицию и не «списывали» всё на бытовые семейные разборки. Вы собственник имущества — Вы хотите его вернуть. И только лишь суд установит, что это имущество нажито в браке и с него ему причитается законная доля (это на тот случай, если кто-либо будет заявлять, что муж тоже имеет право на совместное пользование: все совместное — после суда).

Угрожать мужу полицией не рекомендую, т.к. в этом случае человек может пойти на радикальные меры в отношении имущества.

Конечно, в предложенном мною варианте, всё будет зависеть от действий сотрудников полиции. Но я вижу это единственным вариантом внесудебного урегулирования данного конфликта.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 сентября 2016 в 14:48

Спасибо, огромное Александр Александрович за ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы