Как при разводе оставить машину себе?

№ 318204. 11 сентября 2011 в 17:36 Арзамас

Здравствуйте!Авто куплено на деньги моего отца, зарегестрировано на меня. Документов о снятии суммы, потраченной на покупку авто,кроме его сберкнижки, нет. Также нет документов подтверждающих что он мне эту сумму передал как подарок на покупку машины. Каким образом можно было бы в случае развода оставить авто за собой.Заранее благодарен за ответ.До свидания.Владимир.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, автомобиль


Ответы юристов
№222258. 11 сентября 2011 в 18:10

Здравствуйте, Владимир Иванович.

практически не возможно доказать

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Чепайкина Анна Николаевна, Челябинск

Юрист Челябинск

№222275. 11 сентября 2011 в 19:08

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Если еще не подано заявление о разводе- то подарите авто отцу. При совершении сделок с автомобилями согласие второго супруга презюмируется. Только не стоит этого делать если заявление уже подано.

Да, после дарения (договор в письменной форме) либо продажи — новый собственник (отец в вашем случае) регистрирует авто «на себя». Говоря точнее-юридически становится собственником. И если будет раздел имущества, то данный автомобиль в нем участвовать не будет


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 сентября 2011 в 19:21

Уважаемая Анна Николаевна!Заявление еще не подано, это я хочу на будущее подстраховаться.Видимо, в случае договора дарения, отец должен регистрировать авто в ГИБДД на себя?Большое спасибо за точный и оперативный ответ!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы