раздел имущества бывших супругов

№ 444296. 16 сентября 2014 в 9:50 Москва

Здравствуйте! У меня есть дача, купленная во время моего брака с бывшей супругой. Дача куплена на мои средства и средства моих родственников. Все правоустанавливающие документы на объект (участок и дом) оформлены на меня. Из вложений моей бывшей супруги в ней максимум на ¼ от общей стоимости объекта. Сейчас я собираюсь продать дачу по рыночной стоимости и разделить (как того требует закон) остаток средств с бывшей супругой предварительно, раздав наши долги. Моя бывшая супруга против продажи и пытается выкупить у меня мою долю, но по ценам 10 года, и не собираясь участвовать в возврате долгов. Также, она заявляет, что в случае, если я попытаюсь все таки продать дачу, она подаст иск о разделе дачи. С её слов, продать у меня получится только свою половину земли и дома. Я же, в случае такого развития ситуации, планирую подать встречный иск на раздел вообще всего совместно нажитого имущества. Но, если честно говоря, не хочется доводить ситуацию до суда. Какие у меня есть права в данной ситуации? И как мне действовать при продаже? Прошу проконсультировать меня по данному вопросу. Заранее благодарю!

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№299556. 16 сентября 2014 в 11:06

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения кто сколько вложился в покупку. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Цены 10-го года здесь ни причём, на дворе 2014. Т.е. если Вы можете продать дачу дороже, чем она хочет её у Вас выкупить, то она пытается нанести ущерб Вашим финансовым интересам. Тем более, если она не собирается участвовать в возврате долгов (я так понимаю, речь, конечно же, идёт о возврате совместных долгов).

Дачу без её согласия Вы не сможете продать, да никто и не купит, т.к. покупатель сразу же потребует документальное подтверждение согласия на сделку второго супруга. В противном случае, сделка без такого согласия, в последующем может быть признана незаконной, по заявлению супруга, чьё согласие на её осуществление не получено. Половину у Вас тоже не получится продать так вот сразу: у вас с супругой собственность совместная, а не долевая. Для того, чтобы продать половину имущества, нужно его разделить. И деление это происходит НЕ по воле одной стороны.

Если Вы не хотите доводить дело до суда — нужно договориться между собой или прийти обоим к юристу на очную консультацию. В противном случае, к своему спору вы будете привлекать государство, обращаясь в суд.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы