Авторское право

№ 353577. 23 февраля 2012 в 14:20 Пермь

Здравствуйте. Мы представляем свободную группу художников, создающих дизайны и концепт-арты для собственных ювелирных украшений, небольших фигурок, закладок, прочей печатной продукции, а также компьютерных игр на будущее (включая сюжетные линии, различные текстовые наработки и прочее).

Часть из них была размещена нами в Интернете в международных арт-галереях (с указанием авторства), а также на собственных открытых сайтах, находящихся в общем доступе (в том числе на livejournal, к примеру), где авторство также было указано.

И вот недавно появилось несколько "художников" в возрасте от 14 до 18 лет, весьма узнаваемо перерисовывающих наши дизайны или же, в лучшем случае, берущих многие отличительные их черты, с последующей незначительной переработкой и дорисовкой якобы "отличающихся" деталей. Они создают похожие на наши сайты и размещают свои "произведения" в интернете, но после того, как мы попытались сделать им замечание на этот счет, разместили у себя на странице следующее:

"Создание и прогрессирование Фертарро делается чисто в собственных интересах. Все творение НЕ выставляются на продажу, не идут в дальнейшее коммерческое использование (платные комп.игры, книги, фигурки, игрушки и тд.), вся "продукция" остается у авторов на руках или идет в дар друзьям, со-авторам и прочим. В целом все творения (архитектура, техника, флора и фауна, технологии, персонажи, вселенная, идеи и прочее) остаются в собственности авторов и не могут нарушить никаких, даже авторских прав, даже если существует абсолютно похожее творение с патентом.(c)"

…такого вот содержания. Вопрос — верно ли оно? И находятся ли наши воплощенные идеи под защитой авторского права, с последующей возможностью сказать об этом как на словах, так и довести конфликт до суда, если потребуется?

Часть из них нами уже была коммерчески реализована (открытки, календари, авторские кулоны из серебра), часть печаталась в периодических изданиях (коллекционный журнал). Но некоторые пока еще нигде, кроме интернета не были реализованы. Хотелось бы прояснить эту ситуацию поточнее, чтобы быть во всеоружии.

Заранее спасибо!

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, интернет


Ответы юристов
№246125. 18 марта 2012 в 13:35

Александра, добрый день!

Создаваемые Вами произведения являются объектами авторских прав и, соответственно, охраняются законом. Использование данных произведенией без согласия авторов, а также присвоение авторства является нарушением личных, а также исключительных прав авторов.

В соответствии с действующим законодательством для защиты своих прав Вы имеете право требовать признания права, пресечения действий, нарушающих право, возмещения убытков, а также компенсации морального вреда. Имеется успешная судебная практика по подобного рода делам (недавно даже было выиграно дело о незаконном копировании креативного макияжа).

Единственное, в рамках процесса доказывания возможно потребуется проведение экспертизы на сходство скопированных произведений с Вашими. Также, учитывая, что нарушители могут в любой момент удалить спорные произведения со своего сайта, целесообразно зафиксировать ситуацию посредством оформления протокола нотариального осмотра сайта нарушителей. Помимо этого, на Вашем сайте желательно разместить предупреждение о том, что любое копирование/использование материалов сайта и размещенных произведений в любых целях без согласия авторов запрещено.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы