Вирус, отправляющий запросы на платный номер 1151

№ 354829. 28 февраля 2012 в 16:45 Саратов

Лазил в интернете с телефона(оператор — билайн) через оперу(браузер) и попался на такую штуку — вместо страницы, которую хотел открыть,вылезло сообщение — ваш браузер устарел, обновите по ссылке. Скачал как бы установщик(на самом деле вирус). Он благополучно установился, после 50% появилось сообщение — для ускорения загрузки нажимайте — ок. Пока нажимал, видимо, отправились запросы на подписку на этот номер. Снялись деньги. Думал история закончилась, потерял 100 рублей. Но дальше вирус сам без моего ведома отправлял запросы на этот номер и снимались деньги. Никаких услуг предоставлено не было, позвонил на их номер 8 (800) 100-73-37, чтобы отменить подписку, оператор согласился ее отменить, на просьбу вернуть деньги получил отказ, он объяснил это тем, что я скачал приложение с платного сайта. Можно ли как нибудь вернуть деньги?

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, мошенничество


Ответы юристов
Егорова Мария Александровна, Москва

ip-lawyer.umi.ru

№246136. 18 марта 2012 в 14:55

Александр, добрый день!

Возможно, при ответе на сообщения сайта, Вы приняли оферту либо согласились с условиями оказания услуг, в которых была прописана их цена (многие подобные сайты используют такой механизм), поэтому предъявить им требования о возврате денежных средств бывает достаточно затруднительно.

Тем не менее, возможно обратиться с заявлением о мошеннических действиях администраторов сайта в отдел «К» МВД (http://www.kguvd.ru/).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы