По условиям содержания в колонии-поселении

№ 261501. 8 сентября 2010 в 11:42 Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить порядок и условия отбывания наказания осуждёнными женщинами в колонии — поеления, при наличие у них детей в возрасте до 3-х лет или во время беременности. Спасибо

Тема: Исполнение наказания, исполнение наказания


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№166084. 8 сентября 2010 в 13:06

Здравствуйте, Анжелика.

Статья 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей

1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.

3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

4. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы