можно ли руководствуясь ст,76 закрыть уголовное дело по ст.264 ч.2 на до судебном следствии?

№ 307623. 7 июня 2011 в 21:21 Не определен

Мой муж на пешеходном переходе сбил женщину,на вторые сутки она скончалась не приходя всебя.Муж был трезв,сам вызвал ГАИ,скорую,я была в больнице практически все время,мы полностью оплатили лечение,на захоронение дали ту сумму которую попросили потерпевшие,от морального не отказываемся,но хочется и себе не навредить! Муж за рулем 24года,не судим,не привлекался,мы в полне нормальная семья,хорошие характеристики,просто был сильный ливень,час пик,немного усталости и нервов.Он ее видел-три женщины стояли и пропускали,а она рванула с места как будто его небыло!!! И тем немение он вину признает,но хочется как нибудь смягчить!Зарание спасибо за ответ!!!

Тема: Исполнение наказания, дтп


Ответы юристов
№210762. 7 июня 2011 в 23:08

Здравствуйте, Наталия.

В таких ситуациях не оправдывают.

Варианта, собственно, два:

1) осуждение и наказание;

2) не исключено примирение с близкими родственниками погибшей, тогда суд может прекратить дело без приговора (но может и не прекратить, все-таки погибла ведь та женщина, и нарушение ПДД довольно грубое).


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№210764. 7 июня 2011 в 23:13

Здравствуйте, Наталия.

Смягчающими обстоятельствами будет то, что Ваш муж не судим, так же будет так же в Вашу пользу, если муж так же соблюдал правила дорожного движения, то есть к нему нечасто привлекались штрафные санкции. Но Вы сами понимаете это все-таки пешеходный переход и летальный исход. Так что самое лучшее это условный срок по уголовной статье причинение смерти по неосторожности.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы